Полиэтиленовая труба для водоснабжения и газопроводов

Полиэтиленовая труба для водоснабжения и газопроводов


Трубы для газопроводов ОАО «МСО» производятся по ГОСТ Р 50838-95* «Трубы из полиэтилена для газопроводов», в соответствии с которым для изготовления газопроводных труб не применяется ПЭ 63. Трубы изготавливаются из полиэтилена с минимальной длительной прочностью МRS 8,0 МПа (ПЭ 80) и МRS 10,0 МПа (ПЭ 100).

Напорные трубы из полиэтилена, предназначенные для трубопроводов, транспортирующих воду, а также другие жидкие и газообразные вещества производятся по ГОСТ 18599-2001 «Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия»

Трубы полиэтиленовые канализационные производятся по ГОСТ 22689.0-89-ГОСТ22689.2-89 «Трубы полиэтиленовые канализационные и фасонные части к ним». Трубы изготавливаются из полиэтилена низкого давления.

Полиэтилен отличается целым комплексом уникальных свойств, которые придают газопроводам, трубопроводам для воды и канализации ряд особых преимуществ, таких как:

- долговечность не менее 50 лет;

- процесс сварки полиэтиленовых труб автоматизирован, что значительно снижает роль человеческого фактора, и, значит, повышено качество;

- труба, намотанная на барабан (диаметром до140 мм) значительно увеличивает скорость прокладки газопровода и уменьшает число сварных стыков;

- полиэтиленовые трубы не подвергаются коррозии, вследствие чего уменьшаются затраты на защиту газопровода от коррозии (как при его строительстве, так и при эксплуатации);

- внутренняя поверхность полиэтиленовой трубы не подвергается адгезии (налипанию), т.е. внутренний диаметр газопровода меньше диаметра стальной трубы (уменьшается стоимость строительства), который определяется с учетом не только уменьшения в процессе эксплуатации площади сечения трубы, но и увеличения коэффициента трения.

Труба

Полиэтиленовые трубы используются для строительства:

- подземных газопроводов

- подземных напорных водопроводных и канализационных трубопроводов

- подземных самотечных трубопроводов для сточных, поверхностных и дренажных вод

- защитных футляров электрических и телекоммуникационных кабелей при их подземной прокладке

- водопропусков под дорогами

- технологических трубопроводов в промышленности

- подводных трубопроводов и водовыпускных трубопроводов

Для подтверждения гигиенических свойств, в том числе пригодности для питьевого водоснабжения, водопроводные системы ОАО «МСО» периодически проходят экспертизу в органах ЦГСЭН, что неоднократно подтверждено санитарными сертификатами.

Для сборки систем из полиэтиленовых труб применяется сварка встык. Сварка встык основана на одновременном оплавлении при помощи нагревательного инструмента поверхности торцов труб и последующим их сопряжением. Этим способом соединяются трубы и детали при толщине стенки 5 мм и более. Сварочные работы должны производится при температуре не ниже +5оС.

Полиэтиленовые трубы для газопроводов

Трубы полиэтиленовые для газопроводов, производимые ОАО «МСО» маркируются следующим образом:

труба ПЭ 80ГАЗ SDR **–dх s, где:

ПЭ 80 – сокращенное наименование материала (полиэтилен марки 80), где 80 - десятикратное значение минимальной длительной прочности (MRS 8,0 (10,0) МПа);

ГАЗ – труба газовая;

SDR**- стандартное размерное отношение номинального наружного диаметра к номинальной толщине стенки;

d - номинальный наружный диаметр газовой трубы в мм;

s - номинальная толщина стенки трубы в мм.

Примечание:

-трубы из полиэтилена для газопроводов диаметром до 140 мм, включительно, поставляются в бухтах (длинной до 250-300 м.), трубы диаметром свыше 160 мм поставляются в отрезках длинной до 12 метров;

-трубы изготовляются из полиэтилена марки ПЭ80 или ПЭ100;

-единица поставки: метр, цвет трубы: черный.

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения ГОСТ 18599-2001

Трубы полиэтиленовые водопроводные маркируются следующим образом: труба ПЭ80 SDR** - d х s

ПЭ 80-сокращенное наименование материала (полиэтилен марки 80), где 80-десятикратное значение минимальной длительной прочности (MRS 8,0 МПа)

SDR**- стандартное размерное отношение номинального наружного диаметра к номинальной толщине стенки;

d - номинальный наружный диаметр газовой трубы в мм;

s - номинальная толщина стенки трубы в мм.

питьевая (техническая) - труба для систем хозяйственно-питьевого назначения ( труба не используемая для хозяйственно-питьевого назначения)

Труба