Полипропиленовые трубы и фитинги для водопровода.

Полипропиленовые трубы и фитинги для водопровода.


ОАО «Можгинское строительное объединение» - предприятие, специализирующиеся на строительстве, а также производстве строительных материалов, в т. ч. труб из полимерных материалов и фасонных деталей к ним для отопления, водоснабжения и канализации зданий и сооружений. Современное оборудование, прогрессивные технологии и материалы позволяют объединению выпускать продукцию, отвечающую самым строгим требованиям по надежности, долговечности и экологической безопасности. Профессиональные сотрудники ОАО «МСО» окажут квалифицированную помощь и консультации по самым разнообразным вопросам проектирования и строительства трубопроводных систем.













 

 

Начиная с 1997 года нами реализуется программа по освоению, продаже и монтажу полипропиленовых водопроводных систем. Трубы, соединительная и  запорная арматура системы ОАО «МСО» изготавливаются из полипропилена РР-R 80 (статический сополимер пропилена, ПП тип 3).
Этот современный материал отличается целым комплексом уникальных свойств, которые придают водопроводным системам ряд особых преимуществ, основные из них:
- Долговечность 25 лет (горячая вода), 50 лет (холодная вода);
- Устойчивость к осадку камня и засорениям;
- Устойчивость к коррозии;
- Устойчивость более, чем к 100 химическим соединениям;
- Нейтральность в физиологическом и микробиологическом отношении;
- Свойство гашения вибрации и шумов;
- Малый удельный вес по отношению к традиционным материалам;
- Низкое гидравлическое сопротивление
- Конструкция и способ соединений гарантируют уменьшение местных сопротивлений;
- Высокая термоизоляционная способность;
- Высокая электроизоляционная способность - отсутствие гальванической и электрохимической коррозии, в особенности для укладки в грунте;
- Высокое эстетическое качество трубопроводов;
- Простота, безопасность и дешевизна монтажных и ремонтных работ;
- Высокая ремонтопригодность трубопровода;
- Недорогое, легкое сборочное и вспомогательное оборудование для монтажа систем.
- Стоимость 1 метра ПП трубы в среднем в 2 раза ниже оцинкованной, при этом трудозатраты при монтаже ПП водопровода снижаются на 25 %.
Металлические детали (арматура комбинированных деталей, детали соединений) изготавливаются из качественной латуни с хромо-никелевым покрытием, что обеспечивает стойкость пограничного слоя «полипропилен-металл» к окислению.
В течение 5 лет нами освоен выпуск ПП труб классов РN 10 и РN 20 диаметром от 20 до 110 мм, ПЭ труб для напорных водопроводов диаметром от 20 до 160 мм, канализационных труб из ПЭ диаметром 50 и 110 мм, труб для электропроводки диаметром от 20 до 50 мм и отводов для их соединений. За это время трижды наша продукция проходила сертификационные испытания в НИИ Сантехники, что подтверждено сертификатами Госстроя и Госстандарта РФ.
Основными нашими потребителями являются Башкирия, Пермь. Киров. Наибольший объем продаж приходится на Татарию. Возможности производства позволяют производить примерно 600 км труб и 600 000 фитингов в год.
Трубы из ПП обладают ощутимыми преимуществами. Другие типы труб или очень дороги (в 2…4 раза), или не свариваются и требуют дорогостоящей арматуры (PEX, металлопласт), или не выдерживают высоких (выше 45 С), как ПВХ, температур, или изготавливаются из дефицитного импортного материала, как полибутен. Трубы могут быть использованы на системы отопления при постоянной температуре теплоносителя до 75оС и кратковременной до 95оС.